- -
Разбираемся в тонкостях оформления упаковки.

Разбираемся в тонкостях оформления упаковки.

 19 мая 2022

В обновленном техническом регламенте под маркировкой упаковочных средств понимается информация в виде знаков, надписей, пиктограмм, символов, которые наносятся на упаковку и сопроводительные документы для обеспечения идентификации, информирования потребителей.

Производитель может самостоятельно принять решение о месте нанесения необходимой информации.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) – это главный документ, собравший все требования и нормы к маркировке упаковки. Документ принят решением Комиссии Таможенного союза № 769 от 16 августа 2011 года и вступил в силу с 1 июля 2012 года.

Что означает треугольник из стрелок?

Так называемая петля Мёбиуса и есть знак переработки материала, состоящий из трех стрелок, образующих треугольник. В центре петли размещается циферное, а под петлей, буквенное обозначение материала, из которого сделана упаковка.

«Петля Мебиуса» означает возможность вторичной переработки, что упаковка товара частично или полностью сделана из переработанного сырья либо пригодна для последующей переработки. Производителям рекомендуется в верхней части петли указывать процентное соотношение использования вторичного материала к общему количеству материала», например: «15/40».

Петля Мёбиуса наносится во всех случаях, когда упаковка подлежит утилизации, если материал не подлежит утилизации, нанесение не нужно.

Обозначение материалов, как это выглядит?

петля_пэт.png    Цифра 1 внутри петли и PET(E) или ПЭТ под петлей Мёбиуса — полиэтилентерефталат: из него изготавливают бутылки для воды, газировки, молока, масла. ПЭТ используют при производстве косметических средств в виде прозрачных флаконов для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры с крышкой и без для кондитерской продукции: коробки для тортов, рулетов, конфет и многосекционные упаковки с цельной крышкой, так называемые коррексы для снеков. Подлежит переработке.

петля_ПНД.png    Цифра 2 внутри петли и (HDPE) или ПНД под петлей Мёбиуса — полиэтилен низкого давления: из него изготавливаются канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии, колпачки к ним. Подлежит переработке.


петля_ПВХ.png   Цифра 3 внутри петли и PVC или ПВХ под петлей Мёбиуса — поливинилхлорид: оконные, блистеры, упаковки из-под таблеток, а также тортов и творога, термоусадочная плёнка, флаконы для косметики, игрушки. Такая упаковка не перерабатывается.

 

петля_пакеты, пленка.png    Цифра 4 внутри петли и PELD (LDPE) или ПВД под петлей Мёбиуса — полиэтилен высокого давления (низкой плотности): пакеты и плёнка. Подлежит переработке.

петля_ПП.png   Цифра 5 внутри петли и PP или ПП под петлей Мёбиуса — полипропилен: крышки для бутылок, вёдра и ведёрки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка. Подлежит переработке.


петля_ПS.png   Цифра 6 внутри петли и PS или ПС под петлей Мёбиуса — полистирол, бывает обычный и вспененный. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки. Из обычного полистирола — стаканчики для йогурта и упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду. Подлежит переработке.

петля_другое.png   Цифра 7 внутри петли и O(Оther) или ДРУГОЕ под петлей Мёбиуса Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных. Переработке не подлежит.


петля_бумага картон.png   Цифры 20–22 внутри петли и (PAP) под петлей Мёбиуса — бумага и картон. Коробки от бытовой техники, продуктов, косметики; открытки, обложки книг, журналы и газеты, конверты, бумажные пакеты, бумага для печати. Подлежит переработке.


петля_жесть.png   Цифра 40 внутри петли и (FE) под петлей Мёбиуса — жесть: консервные банки, баллончики аэрозолей. Консервные банки можно сдать на переработку, баллончики принимают не везде.


петля_алюминий.png   Цифра 41 внутри петли и (ALU) под петлей Мёбиуса — алюминий: банки для напитков и фольга. Подлежит переработке.


петля_стекло.png   Цифры 70–74 внутри петли и (GL) под петлей Мёбиуса — стекло и стеклотара. Бесцветное прозрачное, зелёное, коричневое, светло-коричневое и тёмно-коричневое бутылочное стекло. Подлежит переработке.


петля_композит.png   Цифры 81–84 внутри петли и (С/PAP) под петлей Мёбиуса — композиционные материалы: многослойная упаковка из бумаги, пластика и иногда металла. Такую упаковку называют «тетрапаком» или «пюрпаком» и используют, например, для сока и молочных продуктов. Можно сдать, но переработка очень сложная и дорогая.

 

 

ГОСТы по маркировке видов упаковки

Комиссия Таможенного союза вместе с ТР ТС 005/2011 утвердила перечень стандартов, применение которых позволяет обеспечить соблюдение обязательных норм безопасности к упаковке. Среди таких стандартов можно выделить те, которые устанавливают требования к маркировке:


ГОСТ Р 51214-98 «Средства укупорочные. Общие положения по безопасности, маркировке и правилам приемки»;

ГОСТ 30288-95 «Тара стеклянная. Общие положения по безопасности, маркировке и ресурсосбережению»;

СТ РК 1406-2005 «Упаковка. Знаки маркировки»;

СТ РК ГОСТ Р 51214-2003 «Средства укупорочные. Общие положения по безопасности, маркировке и правилам приемки»;

СТБ ИСО 14021-2002 «Этикетки и декларации экологические. Самодекларируемые экологические заявления (Экологическая маркировка по типу II)».


Российские стандарты (ГОСТ) содержат только общие требования к маркировке упаковки, в них также, как и в регламенте нет конкретных указаний по нанесению того или иного символа, обозначения, а также их размеров. Что касается белорусских (СТБ) и казахских (СТ РК) стандартов, то на территории нашей страны они не доступны для бесплатного общего пользования.


Обозначения пиктограмм на упаковке?

Что означает знак стакан и вилка?


хр.png      Обозначение бокала и вилки в круге или квадрате, не имеет значения и то и другое верно, говорит о нетоксичности и безопасности материала упаковки для человека. При зачеркнутом знаке, значение знака имеет противоположное значение


еак.png         Евразийское соответствие — знаком маркируется продукция, прошедшая проверки на соответствие техническим регламентам Таможенного союза. Размещается отдельно от остального текста, наносится исключительно черным цветом, размером не менее 5х5 мм;


8.png     СЕ — товар соответствует требованиям к качеству Европейского Союза и подтвержден наличием сертификата соответствия европейских директив безопасности материала упаковки для человека и окружающей среды.


   
урна.png       Урна с человечком (Tidyman с англ.), в кружке или квадрате не имеет значения, обозначает что упаковка подлежит утилизации вместе с бытовыми отходами.

13.png     РСТ – означает что оформлена декларация о соответствии на товар. Подлежит нанесению на товар с обязательным подтверждением качества.


2.png     Знак Добровольной сертификации РСТ подтверждает, что производитель добровольно подтвердил соответствие товара нормам и стандартам, но продукция не подлежит обязательной сертификации.



7.png      Знак 100 лучших товаров, означает, что товар отмечен во Всероссийском конкурсе лучших товаров России и к этому знаку имеется документальное подтверждение.


 

5.png     Народная марка – означает, что большинство потребителей этого товара на территории России считают его лучшим.

    


9.png    Российский знак качества, утвержден в 2014 году Минпромторгом и присваивается на основании исследований и проверок на соответствие стандартам Российской системы качества.



10.png   Знак Кошер России присваивается продукту, соответствующему требованиям кашрута. Знак используется на территории России и стран СНГ.



знак хрупкое.png   Знак Осторожно хрупкое! Предупреждает, что в коробке хрупкие предметы и необходимо проявить осторожность при транспортировке, избегая случайных падений.


 

12.png        Знак зонтик означает, что маркированную продукцию нужно беречь от воздействия влаги и хранить исключительно в сухом помещении с низким уровнем влажности.    




11.png       Беречь от прямых солнечных лучей и высоких температур.