- -
Вся правда об экологичной упаковке.

Вся правда об экологичной упаковке.

 31 мая 2022

Ежегодно в мире производится около

220 миллион тонн пластикового мусора!

Из которых -

90 миллионов тонн - источник загрязнения окружающей среды,

70 миллионов тонн утилизируются захоронением в почве,

30 миллионов тонн сжигается, оставляя углеродный след

30 миллионов тонн вторично перерабатываются.


 


Полимерная упаковка

С точки зрения потребителя, отказ от полимеров кажется экологичным решением, однако замена полимеров на альтернативные материалы создает гораздо большую нагрузку на экологию планеты с точки зрения углеродного следа. Очень важно разработать технологии и процессы, позволяющие перерабатывать и возвращать полимеры в производственный цикл в качестве источника сырья, которые не будут скапливаться на мусорных полигонах и утилизироваться методом сжигания. Необходимо активнее идти в направлении работы с возобновляемым ресурсом в виде вторичной переработки и, этот процесс будет не подрывать, а подпитывать развитие отрасли, создавая новые рабочие места и увеличивая налоговые поступления в бюджет.

 

Полимерные отходы полностью отвечают концепции экономики замкнутого цикла:

·         Энергетические затраты на создание вторичной гранулы из отходов в среднем составляют лишь 10% от затрат энергии при производстве первичного сырья.

·         Самые выгодные в этом смысле полимеры – ПЭТФ и полистирол, самые сложные – полиолефины.

Переход на экономику полного замкнутого цикла, который называют "материальный поворот" (materials transition) по аналогии с энергетическим поворотом, зависит от поиска путей эффективного коммерческого использования мусора и повышения показателей переработки.


Главная задача – максимально снижать количество мусора, и как следствие - создать экономику замкнутого цикла, позволяющую решить проблему мусора.


Самым важным условием по реализации ресурсных петель в циркулярной экономике является минимизация затрат удельного потребления энергии и экологического воздействия при возврате в цикл производства вторичного сырья по сравнению с применением первичного сырья. В экономике замкнутого цикла нет места таким материалам, при рециклинге которых увеличатся затраты энергии и воды, увеличится нагрузка на экологию.

 

Уловка маркетологов или подмена понятий?

 

Бумажная упаковка

По экологическим понятиям упаковка из бумаги считается самым безопасным материалом для окружающей среды. Бумажная упаковка быстрее разлагается в компосте, тактильно бумажная упаковка приятнее полимерной, не выделяет вредных веществ при контакте с пищей и при употреблении, а значит безопасна для здоровья человека.


Но так ли все это?


Разберем по пунктам «эколгичность» бумажной упаковки в разных сферах применения.


1.      Упаковку из бумаги изготавливают из первичной древесины, при этом вырубаются деревья, на восстановления которых требуются десятилетия.

2.      Бумажное производство требует больших затрат электроэнергии, равно как и переработка. Для переработки одного килограмма пластмассы необходимо на 91% меньше энергии, чем на переработку одного килограмма бумаги.

3.      Бумажное производство использует в 20 раз больше воды, чем «пластиковое», а химические вещества, необходимые для нагрева и связывания древесной стружки, способствуют появлению кислотных дождей и загрязняют воду вблизи бумажных фабрик, смешиваясь с грунтовыми и попадая в колодезную и родниковые источники.

4.      Упаковка из бугорчатой тары для яиц при производстве требует очень много ресурсов и занимает третье место по затратам на энергию на планете.

5.      Бугорчатую тару сложно утилизировать по причине того, что на ее изготовление используется уже переработанное сырье (так называемый пульперкартон, который может состоять из макулатуры (бумага, картон, газета). Переработанное волокно становится короче, что влияет на снижение качества при соединении между собой. Упаковку для яиц из переработанной макулатуры принимают ограниченное количество пунктов переработки, поэтому чаще такая упаковка отправляется только в утилизацию, что оставляет большой углеродный след при сжигании, становясь источником парниковых газов. В Европе, все что подвергается компостированию является экологичным материалом, у нас в стране промышленное компостирование не развито, соответственно может подвергаться только утилизации на мусоросжигательных заводах.

6.      Существенным недостатком картонной упаковки является ее неустойчивость к влаге. Если яйцо разбивается внутри упаковки, то картон впитывает в себя влагу, тем самым упаковка подвергается разрушению, в любой момент картон может порваться. Кроме того, впитавшийся яичный белок и желток может стать причиной образования бактерий, в результате коробка будет непригодна для дальнейшего использования.

7.      Бумажные стаканчики для мороженого и кофе не состоят только из бумаги, тк бумага легко впитывает влагу, для защиты от протекания бумажный стаканчик покрывают изнутри (ламинируют) тонким слоем пленки. Пленка и пластиковая крышка стакана под воздействием высоких температур выделяют токсичные и канцерогенные вещества (Бесфенол-А), которые накапливаясь в организме могут провоцировать в том числе, онкологические заболевания.

8.      Бумажный стакан не подлежит переработке и не компостируется, потому что слой пленки нельзя отделить от бумаги, а значит мусор из ламинированной бумажной посуды складируется на мусорных свалках тоннами, нанося огромный вред экологии или сжигается, образуя колоссальный углеродный след.

 

Итог:


Самым экологичным материалом упаковки на сегодняшний день является пластик, который можно вторично переработать и дать вторую, третью, двадцатую жизнь в новом продукте.

Переработка пластика — преобразование пластиковых отходов во вторичное сырьё, энергию, или продукцию с определёнными потребительскими характеристиками. Механический рециклинг является наиболее распространённым и доступным способом преобразования, при котором появляется новый пластиковый материал.

Внедрение циркулярной экономики позволит минимизировать извлечение новых природных ресурсов и существенно сократить негативное влияние на окружающую среду, создав устойчивую платформу для безопасного существования и развития человечества без риска глобальных энергетических и ресурсных кризисов.

С помощью раздельного сбора можно остановить рост свалок. К 2030 году, когда человечество переработает 80% отходов, для оставшихся 20% можно создавать качественные, продуманные полигоны, соответствующие европейским стандартам. Они не займут столько, сколько сейчас места и будут изолированы от земли и грунтовых вод.