- -
ИСТОРИЯ УСПЕХА: Омская «Сибирская Полимерная Компания» …

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Омская «Сибирская Полимерная Компания» …

 2 февраля 2022 ИСТОРИЯ УСПЕХА: Омская «Сибирская Полимерная Компания» …


Продукцию «Сибирской Полимерной Компании» из Омска многие держат в руках каждый день, когда покупают суши в кафе или курицу в супермаркете.

Компания была основана в 2001 году и сейчас специализируется на производстве пищевой упаковки из вспененного полистирола, которое запустилось в 2012 году. Это те самые одноразовые лотки и боксы, в которые упаковывают готовую еду, мясо, фрукты или яйца: пищевые одноразовые лотки с влаговпитывающим слоем для ручной и автоматической упаковки. Сегодня без них не обойтись в любом магазине или супермаркете.

В год «Сибирская Полимерная Компания» выпускает порядка 3 500 тонн продукции.

Выручка в 2020 году выросла на 25% по сравнению с 2019 годом и составила 643 250 850,58 рублей, без НДС.

В компании работает 240 человек, а начиналось все с 15 человек в 2001 году и одного небольшого цеха, который производил не более 144 тонн продукции в год.

Главные клиенты «Сибирской Полимерной Компании» — компании, которые производят пищевую продукцию, в том числе птицефабрики мясного и яичного направлений, региональные дистрибьюторы одноразовой упаковки, кейтеринговые компании, заведения общепита.

«Во время пандемии предприятие увидело новые возможности для реализации востребованных позиций на рынке упаковки. В этот сложный экономический период продуктом № 1 у дистрибьюторов и оптовиков, в кафе, пиццериях стала одноразовая упаковка. В огромном дефиците оказались ланч-боксы в разных вариациях. На что «Сибирская полимерная компания» и сделала акцент, выполняя обязательства перед постоянными клиентами и удовлетворяя спрос новых. Сейчас 15-20% от объема производства и реализации готовой продукции уходит на экспорт», — рассказывает директор ООО «Сибирская Полимерная Компания» Алексей Новиков.

Сейчас «Сибирская Полимерная Компания» экспортирует свою продукцию в Казахстан, Киргизию и Узбекистан, в 2021 году она вышла на новые рынки: Узбекистана (уже отгружен товар) и Сербии (ведутся переговоры с ключевым дистрибьютором региона)

В ноябре 2020 года предприятие вместе с Центром поддержки экспорта Омской области запустили проект по поиску партнеров в Киргизии. Работа очень быстро стартовала: согласовали специфику будущих партнеров, направленность бизнеса и прочие нюансы. После этого получили список партнеров, с которыми провели качественные on-line переговоры. В результате — новый клиент, производитель яиц в регионе. Далее приняли участие в выставке UzFood, которая состоялась в Ташкенте в конце апреля этого года. За три выставочных дня «Сибирская Полимерная Компания» получила 31 контакт — на сегодняшний день заключили 2 экспортных контракта с крупными в регионе переработчиками. Товар покупателям уже отгружен.

Также при помощи Центра поддержки экспорта Омской области, заказав маркетинговое исследование рынка Казахстана, выявила особенности и предпочтения клиентов в этом регионе. Например, узнали, что курочек в Казахстане заворачивают в полиэтиленовую пленку, а для яиц предпочитают картонные яйце-боксы — это европейский тренд на экологичность. Яйце-боксы, производимые компанией СПК, из вспененного полистирола экологичны за счет безотходности производства. Все остатки перерабатываются во вторичную гранулу и используются в производстве строительного утеплителя. Так, компания получила заказ на поставку яйце-боксов в Республику Казахстан.

В июне 2021 года компания впервые представила свою продукцию на выставке Rosupack 21 в Московском Крокус-Экспо. Центр поддержки экспорта и тут нам очень помог, закрыв затраты на аренду индивидуального стенда. Выставка прошла очень результативно, мы получили 100 контактов, проработка некоторых привела к отгрузкам практически по приезду специалистов компании с выставки! Наша продукция интересовала покупателей с Казахстана, Белоруссии, Киргизии, из Москвы и 49 регионов России. 6 птицефабрик, с которыми велись долгие телефонные переговоры, заключили договора по приезду с выставки и начали работу. Но самым интересным, было то, что именно на выставке мы договорились о сотрудничестве с птицефабрикой из домашнего региона, чему были удивлены обе стороны.

«В планах у компании выход на европейский рынок. И первый шаг совместно с Центром поддержки экспорта уже сделан — участие в бизнес-миссии в Республику Сербия (г. Белград). Специалисты Центра перевели на английский и сербский языки коммерческое предложение и дали шесть целевых контактов для переговоров. В этой стране представители предприятия познакомились с компанией, которая может стать перспективным и долгосрочным дистрибьютором. Кроме того, лотками от компании СПК заинтересовались крупные переработчики мяса, на данный момент обсуждаются возможности поставки продукции», — поделился директор ООО «Сибирская Полимерная Компания» Алексей Новиков.

 

ЦИТАТА РЭЦ/ЦПЭ Омска